Famille HENAUT - LESCART

Heylewide DE CLARQUESAge: 66 years11351201

Name
Heylewide DE CLARQUES
Given names
Heylewide
Surname
DE CLARQUES
Married name
Heylewide D'ACQUIN
Also known as
Helvide DE CLARKES
Birth about 1135

Religious marriageEtienne D'ACQUINView this family
about 1165 (Age 30 years)
MarriageEtienne D'ACQUINView this family
yes

Birth of a son
#1
Gerbolo D'ACQUIN
about 1165 (Age 30 years)

Death after 1201 (Age 66 years)

Note

1254, Juillet. - Réglement du litige survenu entre Mathilde, fille d'Elenard d'Affringues, et l'abbaye Sainte-Colombe à propos de la donation faite par Helvide de Clarkes, grand-mère dudit Elenard, de 30 mesures de bois, sises à Quercamps (bois de Sainte-Colombe). Elle renonce à ses prétentions. (BL 10).