Famille HENAUT - LESCART

Chateau de Vieillevigne

Arnaud GARAUDAge: 64 years14951559

Name
Arnaud GARAUD
Given names
Arnaud
Surname
GARAUD
Also known as
Renaud DE GARAUD
Birth estimated 1495 25
MarriageMarie-Claire DE BELLISENView this family
1522 (Age 27 years)

Death of a fatherJehan GARAUD
estimated 1524 (Age 29 years)

Birth of a son
#1
Jean DE GARAUD
estimated 1530 (Age 35 years)

Occupation
Administrateur de la ville de Toulouse
1549 (Age 54 years)
Occupation
seigneur de Castillon à Gardouch, de Montesquieu et de Vieillevigne

Death 1559 (Age 64 years)

Family with parents - View this family
father
mother
Marriage:
himself
Family with Marie-Claire DE BELLISEN - View this family
himself
wife
Marriage: 1522
9 years
son

Note

L HERESiE croissoit toujours dans Toulouse et ceux qui avoient embrassé les nouvelles Opinions ne pouvoient s empêcher de donner de tems en tems des marques scandaleuses de la haine qu ils avoient pour la Religion Catholique La veille de Noël_ de cette année un Lu thérien nommé Martino se porta à une action également extravâgante 8L impie Accompagné de dix ou douze de sa Secte il entra dans l Eglise de Saint Pierre pendant qu on disoir la Messe portant une broche où il jy avoit un lievre roti criant Caius mëtur Il est difficile de déviner ce qu il entendo it par ces mots qui au fond ne veulent rien dire Peutestre que c estoit en dérision de l Hymne du Saint Sacrement où il ya j Nolan dan nosnssr nanar Qioy qu il en soit Martino fut arrêté par les Capitouls est condamné à faire Amande honorable un jour de Dimanche sur un échauffaut qui seroit dressé devant la Porte de PEgIise où il demeureroit durant la célébration de la sainte Messe d avoir ensuite le foüet par toutes les rues 8c àestrc bani de la Ville ce qui fut éxécuté

Media objectChateau de VieillevigneChateau de Vieillevigne
Format: image/jpeg
Image dimensions: 1,024 × 663 pixels
File size: 192 KB
Type: Photo
Media objectArnaud GaraudArnaud Garaud
Format: image/png
Image dimensions: 544 × 283 pixels
File size: 92 KB
Type: Photo
Media object1548 à Toulouse1548 à Toulouse
Format: image/png
Image dimensions: 626 × 586 pixels
File size: 376 KB
Type: Photo