Famille HENAUT - LESCART

Chateau de Vieillevigne

Jehan GARAUDAge: 54 years14701524

Name
Jehan GARAUD
Given names
Jehan
Surname
GARAUD
Also known as
Jehan DE GARAULT
Birth about 1470 30
MarriageMarie Françoise DU VAL DE BAULACView this family
yes

Birth of a son
#1
Arnaud GARAUD
estimated 1495 (Age 25 years)
Occupation
Fondateur du couvent de l'observance Saint-François
1512 (Age 42 years)
Marriage of a childArnaud GARAUDMarie-Claire DE BELLISENView this family
1522 (Age 52 years)

Occupation
seigneur de Vieillevigne et de Roqueville

Occupation
Capitoul

Death estimated 1524 (Age 54 years)

Note

Attestation d'épitaphe de Jean de Garaud : "Bening lecteur pour un petit moment arreste toy et lis cette escripture et trouvera en petits mots coment Jehan Garaud est cy mis en sépulture noble de rasse, il feust et nature suivant le pleix chemin et droicte ligne seigneur il feust jadis de Vieille Vigne homme de bien de Dieu vray serviteur bien le monstra car il feust fondateur de ce saint lieu et dévot édifice l'an mil cinq cent et douze, l'artifice feust commencé de ce beau bastiment et tot après eust son achèvement dont a jamais il en sera mémoire pour ce, prions Dieu du firmament que reposer face son âme en gloire Jeanny Garaldo patri incomparabili Siccardus I Arnaldus Pieutissimi filii posuerant an domini 1524.

Media objectChateau de VieillevigneChateau de Vieillevigne
Format: image/jpeg
Image dimensions: 1,024 × 663 pixels
File size: 192 KB
Type: Photo