Famille HENAUT - LESCART

Gertrude de Strépy

Gérard 1er DE STREPYAge: 45 years12201265

Name
Gérard 1er DE STREPY
Given names
Gérard 1er
Surname
DE STREPY
Also known as
Allart DE STREPY
Birth between 1220 and 1230 45 45

MarriageFlorence DE LOUVAINView this family
yes

Death of a fatherAlard III DE STREPY
after 1224

Birth of a son
#1
Arnould 1er DE STREPY
1240 (Age 20 years)
Occupation
Seigneur de Harchies, de Ville, de Strépy, d’Hautrage, Audregnies, Callenelle, Gorrem, Momignies et Wittenc

Death after 1265 (Age 45 years)

Family with parents - View this family
father
mother
Marriage:
himself
Family with Florence DE LOUVAIN - View this family
himself
wife
Marriage:
son

Note

Gérard 1er de Strépy (ou Allard dit « Gérard ») (v1220/1230- apr.1265). Sire de Harchies, de Ville, de Strépy, d’Hautrage, Audregnies, Callenelle, Gorrem, Momignies et Wittency. Seigneur de Villerot – après Wauthier III de Fontaine – achat ? fieffé par le comte Ferrand ? Seigneur de Hoegaerden par mariage. Cité dans plusieurs chartes en 1227, 1228, 1237, 1238. Attesté au mariage de Thibaut de Bar et de Jeanne de Flandre. Il épousa Florence de Louvain (v1230- ?), dame de Hoegaaerden, fille du comte Godefroid de Louvain et d’une dame d’Enghien

Media objectGertrude de StrépyGertrude de Strépy
Format: image/jpeg
Image dimensions: 447 × 567 pixels
File size: 74 KB
Type: Photo