Famille HENAUT - LESCART

de Cazemajou

Jean DE CAZEMAJOU1540

Name
Jean DE CAZEMAJOU
Given names
Jean
Surname
DE CAZEMAJOU
Also known as
Jean de CASEMAJOU
Also known as
Jesn DE CASAMAJOUR
Birth 1540

MarriageFrançoise DE VILLEMURView this family
July 29, 1560 (Age 20 years)
Birth of a son
#1
Jean DE CASEMAJOU
about 1570 (Age 30 years)

Death of a wifeFrançoise DE VILLEMUR
after August 28, 1580 (Age 40 years)

Occupation
Seigneur du Viguier

Note

AD31 I 3618 - 27/6/1561 rappel du contrat de mariage de noble Jean seigneur du Viguier et de Françoise DE VILLEMUR fille de noble Dominique DE VILLEMUR, seigneur de Justiniac, habitant Caujac; sa dot est de 1500 livres. Pour payer la dot, Dominique a déjà vendu pour 420 livres une rente en blé, ce jour il complète la vente à Raymond DELGLAT marchand de Gaillac-Toulza avec une métairie à Saint Ybars pour un prix total de 900 livres.

Media objectde Cazemajoude Cazemajou
Format: image/png
Image dimensions: 203 × 249 pixels
File size: 23 KB
Type: Photo
Highlighted image: yes