Famille HENAUT - LESCART

Françoise de Villemur

Pons 1er DE VILLEMURAge: 85 years12101295

Name
Pons 1er DE VILLEMUR
Given names
Pons 1er
Surname
DE VILLEMUR
Also known as
Pons 1er DE MARQUEFAVE
Birth estimated 1210 30 30

MarriageNavare View this family
yes

Death of a fatherArnaud "l'Ancien" DE MARQUEFAVE
after December 1245 (Age 35 years)

Birth of a son
#1
Raimond DE VILLEMUR
estimated 1250 (Age 40 years)

Death after 1295 (Age 85 years)

Family with parents - View this family
father
mother
Marriage: about 1200
11 years
himself
Family with Navare - View this family
himself
wife
Marriage:
son

Note

er du nom, chevalier, seigneur vicomte de Villemur, fut présent à l’hommage rendu en 1244 à Raimond, comte de Toulouse, par Centule, comte d’Astarac et par Bernard, comte de Comminges, pour leurs comtés. Roger-Bernard, comte de Foix, son oncle à la mode de Bretagne, lui avait fait don, en 1241 des seigneuries de Pailhès et de Saint-Paul, la première une des baronnies du pays de Foix. Il souscrivit les engagements stipulés par Arnaud de Marquefave, son père, envers le comte de Foix, au mois de décembre 1 ; fut du nombre des barons et chevaliers qui, le 13 mars 1248 furent présents a l’aveu que Loup de Foix et Roger Izarn de Foix, son fils, rendirent à Raimond, comte de Toulouse, et de ceux qui, l’an 1249 prêtèrent serment de fidélité à Alfonse de France, comte de Toulouse, et à la comtesse Jeanne, son épouse. Au mois de mars de la même année 1249, Pons de Villemur et Raimond-Guillaume de Marquefave, son frère, firent hommage à Roger, ive du nom, comte de Foix, à raison de toutes les terres qu’ils possédaient dans son comté7. Pons de Villemur est qualifié chevalier, seigneur de Beaumont dans un acte de l’an 1295, touchant les limites du comté de Foix et des terres des seigneurs de Mirepoix, acte dans lequel est nommée Navarre,femme de Pons de Villemur.

Note

http://langautier.free.fr/htm/Villemur/Accueil.htm

Media objectFrançoise de VillemurFrançoise de Villemur
Format: image/png
Image dimensions: 262 × 269 pixels
File size: 36 KB
Type: Photo
Highlighted image: yes
Media objectPons 1er de VillemurPons 1er de Villemur
Format: image/png
Image dimensions: 565 × 634 pixels
File size: 409 KB
Type: Photo
Media objectPons 1er de Villemur suitePons 1er de Villemur suite
Format: image/png
Image dimensions: 598 × 166 pixels
File size: 50 KB
Type: Photo