Famille HENAUT - LESCART

Déodat de Caylus

Déodat IV DE CANILLACAge: 59 years12051264

Name
Déodat IV DE CANILLAC
Given names
Déodat IV
Surname
DE CANILLAC
Also known as
Déodat II DE CAYLUS
Birth about 1205 23 25

MarriageMéliore DE SAINT-URCIZEView this family
yes

Marriage of parentsDéodat DE CAYLUSIrdoine DE SEVERACView this family
1209 (Age 4 years)

Birth of a son
#1
Guilhem DE CANILLAC
1235 (Age 30 years)

Death of a motherIrdoine DE SEVERAC
1245 (Age 40 years)

Death of a fatherDéodat DE CAYLUS
after 1250 (Age 45 years)
Occupation
seigneur de Canillac, de Banassac, de La Canourgue, de Mièze-Rivière, des Clergues, de Saint-Germain-du-Theil, d'Aurelle, d'Estolle, de Saint-Laurent-d'Olt, de Bonneterre et de Combret, coseigneur de Polminhac, de Thiézac et de Saint-Urcize, seigneur de Chaudesaigues

Death before 1264 (Age 59 years)

Family with parents - View this family
father
mother
Marriage: 1209
-3 years
himself
Family with Méliore DE SAINT-URCIZE - View this family
himself
wife
Marriage:
son

Note

En Gévaudan, il possède la seconde des neuf baronnies qui donnent entrée aux états du Languedoc: les fiefs de Canilhac, Banassac, la Canourgue, Mièze-Rivière, les Clergues, la Ferrière, Maloin, Saint-Germain du Teil, les châteaux de Moriès et des Hermaux en font partie. En Rouergue, Aurelle, Estolle, Saint-Laurent d'Olt, Bonneterre, et le château de la Garde près de Rodez lui appartiennent. Ainsi que Combret (12). En Auvergne, outre Saint-Urcize et Chaudes-Aigues, il possède des fiefs dans le Carladès, en particulier tous les villages de la vallée de la Cère, entre Polminhac et Thiézac. Déodat occupe le fort de Saint-Urcize mais sa résidence préférée est le château de la Roche

Media objectDéodat de CaylusDéodat de Caylus
Format: image/png
Image dimensions: 120 × 132 pixels
File size: 16 KB
Type: Photo